ひろしの部屋*近況ノート
一覧 /
検索 /
最新
■2009年07月19日(日) No.815 【旅行】日光 | 試合の興奮から一夜明けて新潟へ戻るわけですが, まっすぐ帰るのはもったくないおばけが出るので, 日光へ寄り道してみた.今まで行ったこと無いし. 東照宮,いろは坂,中禅寺湖,華厳滝があること以外 予備知識はほとんど無いので, 時刻表だけ調べて行き当たりばったりの旅w
7:26桜木町−7:29横浜 7:55横浜−8:55大宮 9:01大宮−10:21宇都宮 10:35宇都宮−11:17日光
新幹線や特急を使わなくても結構行けるじゃないかw
歩くのが嫌なので,日光駅から11:30奥細尾行きのバスに乗った. しかし,メインストリートに出ると,車がずーとつながって流れが悪い. 少し走って止まってを繰り返して25分ぐらいかけて西参道に着いた. おそらく神橋の辺りの信号があれなのかなあ. 歩いた方が速かったかもしんないw
昼飯を先にして,まず二荒山神社へ.ご神木すげー. 樹齢数百年に敬意を表してタッチしてきました(^^
次は輪王寺大猷院(たいゆういん).三代将軍家光の墓廟.
中はもちろん写真に撮れませんが,6枚の獅子の壁画や, 御三家から贈られた燭台(鶴亀)などの仏具, 加賀に嫁いだ亀姫が贈った天蓋, 家康から贈られた鎧兜(52kg!)など立派. あ,そうそう.破魔矢の話,参考になりました. やっぱり上向きに置くんだ〜 厄年の時だけ横,しかも魔の入りやすい玄関に向けるそうです.
最後に東照宮.こっちは前の2つと違って人が多かった〜 人いきれで閉口.へろへろ〜 でも,有名な陽明門,三猿,眠り猫,鳴竜など見てこられてよかった(^-^
鳴竜は拍子木の音が天井と床,壁の間でエコーがかかって シャンシャンシャン・・・と鈴が鳴るような音がした.
東照宮周辺には14:40頃まで滞在して撤収した. 神橋(しんきょう)の方に出て,日光駅に戻ることにした. バス停で待っていてもなかなかこないので, 1.8km程度なら歩こうと思って歩き始めた. 5分ぐらいして,バスが2台並んで通り過ぎていったのは悲しかったが, 下り坂なのでそんなに大変ではなかった.でも,駅に着いたら汗だくだった.
15:20日光−16:01宇都宮 16:21宇都宮−16:47小山 16:50小山−18:52高崎 19:03高崎−20:16新潟 20:38新潟−20:57新潟大学前
日光から宇都宮の間で乗った電車で, 向かいに座った中国系の家族の赤ちゃんがかわいかった〜 宇都宮から1つ上野寄りの雀宮は名前がらぶりー 小山駅での両毛線への乗換は大変だった. ホームの場所が分かりにくく300m以上を走った走った タッチの差で間に合いました(^^;
今回,中禅寺湖や華厳滝など回れなかったので, また機会があったら行きたいですね. |
| [ フットボール/アルビレックス/旅行 ][ URI ] |
|
■2009年07月18日(土) No.813 【旅行】三崎港・城ヶ島・小網代 | 7/18は横浜Fマリノスとアルビの試合. 前日,横浜で用事があったので,そのまま泊まりで観戦することに.
試合は19:00からなので,前回三浦半島を訪問したとき 行かなかった三崎港,城ヶ島方面に行きました. 7:46桜木町−7:49横浜 7:57横浜−8:47三崎口(京浜急行) 8:53三崎口−9:03三崎東岡(京急バス) それから歩いて5分もしないで三崎港到着.なんだ近いじゃんw しばらく港を見たあと,城ヶ島へ歩いて行ってみることにしたが, 入り江をぐるっと回ることになるので,意外と遠回り. 革靴なので歩きにくい.これは失敗だった.
ゼイゼイハァハァしながら坂を登って, 港から15分ほどで城ヶ島大橋に着いた.
欄干にはカジキマグロ.らぶりーだ. でも,海面まで結構あるので,下を見るとちょっと恐い(^^;
10分ぐらいかけてゆっくり渡ると,城ヶ島公園の案内標識が! ヨコハマ買い出し紀行ファンとしては行きたいが, 港から見えた灯台に行きたいのでまた今度ってことに. 橋を下りて,12,3分ほどで島の西の長津呂崎に到達. そこから少し登って城ヶ島灯台に到達.
灯台のある高台から海を見る.良い眺めだ(^^ 灯台周辺に30分ほどいて,それから油壺行きバスで小網代に行ってみた.
10:30城ヶ島−10:50小網代 バス停を降りたあと,少し戻って急な坂道を下っていき, 狭い路地を抜けると,小網代湾の入り江に出た. 油壺の観光施設やヨットが見えて,ヨコハマの時代よりは賑やかだが, 入り江の奥は静かだった. 白髭神社で赤いカニを見つけてニヤリ( ̄ー ̄) 奥の森の方に行こうとしたが, 道が分からない&革靴だったので断念.
#あとで調べてみると,写真の右の造船所の裏の道が行けたようだが, #私有地で通り抜けできないと思いこんでしまったのが敗因.
その後引き返して,おとなしくバスで帰ればいいのに, 引橋まで歩こうとしたのが失敗. 暑い&ダラダラ続く坂道とでバテバテ. 黒崎の鼻はあきらめて横浜に戻った. 11:52引橋−11:57三崎口(バス) 12:01三崎口−12:49横浜 12:52横浜−12:55桜木町
あとは宿で夕方まで休んでいることに. ここ数年ですっかり暑さに弱くなりました(^^; 秋になって涼しくなったらまた来たいですね. |
| [ フットボール/アルビレックス/旅行/ヨコハマ買い出し紀行/鉄道・乗り物 ][ URI ] |
|
一覧 /
検索 /
最新
(DiaryCGI nicky!
+List for nicky!)を使用しています.